Presidente y Secretario

¿Cómo se nombra al Presidente de la Comunidad? Se nombra por asamblea de elección entre los propietarios o subsidariamente mediante sorteo o rotación.
¿Puede ser Presidente de la Comunidad una empresa o persona jurídica? Si una persona jurídica es propietaria de un inmueble dentro de la comunidad puede ser nombrada, ejerciendo su representante legal como Presidente en todo momento.
¿Puede ser Presidente de la Comunidad un moroso? La única obligación establecida en la Ley de Propiedad Horizontal es que el Presidente sea Propietario. Con lo cual, basta con que cumpla dicha condición se cumpla y que, además, obtenga la mayoría de los votos que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación en las convocatorias.
¿Puede ser Presidente quien no vive en el edificio? En el articulo 13 de la Ley de Propiedad Horizontal se indica que el presidente podrá ser nombrado entre los propietarios por elección o subsidiariamente mediante sorteo o turno rotatorio. Para que sea Presidente deberá ser propietario de un piso de la comunidad en cuestión, los arrendatarios no tienen derecho a ello ni siquiera como representantes del propietario, tampoco lo tienen los hijos de los propietarios.
Me han electo Presidente de mi Comunidad de Propietarios. ¿Puedo rechazar este cargo? Este nombramiento es obligatorio, aunque el electo podrá presentar ante el Juez la solicitud de su relevo dentro del mes siguiente a su acceso al cargo plateando las razones que le asisten para su solicitud.

 

 

Coméntanos algo...

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s