Actas, votaciones, acuerdos e impugnaciones

¿Qué hacer si el Presidente de la Comunidad se niega a firma el acta?
Según se dispone en el artículo 19.3 de la Ley de Propiedad Horizontal el acta de las Juntas debe cerrarse en el mismo momento de la reunión o tras los próximos 10 días naturales con la firma del Presidente y del Secretario. Si el Presidente se negase a hacerlo podrá firmarla el Secretario-Administrador y enviarla a los Propietarios con una nota que indique que el Presidente se ha negado a firmarla.
¿Quedarían anulados los acuerdos si el Presidente se niega a firmar el acta? La falta de la firma del Presidente en el acta no conlleva obligatoriamente a la nulidad de los acuerdos establecidos por la comunidad de propietarios.
¿Qué acuerdos requieren de unanimidad? Todos aquellos acuerdos no regulados en el articulo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal tomados en la Junta de Vecinos que estén relacionados con modificaciones o aprobaciones de lo establecido en el Titulo Constitutivo de la Propiedad Horizontal y Estatutos de Comunidad de Vecinos requerirán unanimidad en los votos de los propietarios que a su vez representan la totalidad de las cuotas de participación.
¿Como vecino debo cumplir algún requisito para impugnar algún Acuerdo de la Junta de Propietarios? Sí, usted debe haber votado en contra en la Junta, estar ausente por alguna causa o haber sido privado de su derecho a votar por alguna causa indebida. Además, debe estar al corriente de pago de sus deudas con la comunidad y si no fuera el caso deberá depositar judicialmente el monto que correspondería a sus deudas.
¿Bajo qué condiciones puedo impugnar un Acuerdo de la Junta de Propietarios? Sólo podrá presentar un recurso en contra de un acuerdo de la Junta de Propietarios ante los Tribunales si el acuerdo tomado es contrario a la Ley de Propiedad Horizontal o Estatutos de Comunidad de Propietarios, que sean acuerdos que dañen gravemente la comunidad siendo en beneficio de algún o algunos propietarios o que sean muy perjudiciales para un propietario en particular que ante la ley no tenga la obligación de acatarlos o se avizore abuso de derecho.
¿Cuánto tiempo tengo para impugnar algún acuerdo? Se tienen 3 meses a partir de la fecha de aprobación del acuerdo siempre y cuando se cumplan con los requisitos y condiciones establecidas. Para el caso en que sea un acuerdo contrario a la Leyde Propiedad Horizontal o Estatutos de Comunidad de Propietarios se tiene 1 año.

Coméntanos algo...

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s